Автобусная экскурсия «Чтобы помнили: ДОРОГА ЖИЗНИ»
Описание
Январь – февраль для города не просто кусочек календарного года, а период знаковый, очень важный. В 1943 году тогда прорвана блокада и шли жестокие бои за Синявинские высоты; в 1944 году Красная Армия провела комплекс операций по полному снятию блокады Ленинграда.
Не стоит забывать и о той артерии, которая позволила городу выжить в те страшные годы. Немудрено, что после войны её покрыли памятниками, отражающими отдельные аспекты жизни сражающегося города. Понятно почему до сих пор мы ездим на такие экскурсии!
В данном случае поездку мы несколько модернизировали. Маршрут понятен: собственно Дорога жизни. Остановки у главных монументов. Доберемся и до паровоза в Осиновце. Но по пути запланированы новации. Во-первых, во Всеволжске около памятника машине-солдату осмотрим ещё новый благоустроенный парк с макетом самолета ДБ-3Ф и некоторым количеством зенитной артиллерии в системе смоделированных полевых укреплений. И, во-вторых, осмотрим новый Музей «Битва за Ленинград» им. З. Г. Колобанова. Там создана экспозиция из подлинных образцов военной техники, принимавшей участие в сражении за город, многие экспонаты выкуплены из частных коллекций, в т.ч. иностранных. На основе подлинного и документального материала воссоздаются эпизоды блокады. Среди представленных музейных предметов один из танков, принимавших участие в удивительном бое 20 августа 1941 года роты ст.лейтенанта Колобанова.



