You are currently viewing Треугольная площадь с винтом

Треугольная площадь с винтом

Едешь себе по Дунайскому, или Ленсовета — а сбоку винт большой виднеется, блестящий и красивый. И интересно, и подойти хочется, но ведь едешь, куда-нибудь по делам, спешишь к тому же, и фотика с собой нет, да и парковаться.. Но вот всё сложилось. Выходим на треугольную площадь, сквозь неё проложена дорожка, по бокам вычурные фонари. И примерно по центру — он, винт.  Рядом табличка:

ГОРОД САНКТ-ПЕТЕРБУРГ — / ОПЛОТКОРАБЛЕСТРОИТЕЛЬНОЙ НАУКИ / 2016

Викимапия сообщает, что в 2016 г. табличка была обильно блестящей. Очевидно, с тех пор её не касалась тряпочка натиральщика. Да и в целом табличка куцевата, хочется больше дизайнерской основательности, с таким-то винтом!

Если отвлечься от винта с табличкой и проследить взглядом дальше вдоль дорожки, то он, взгляд, упрется в ещё один памятник с поясняющей надписью. Ближе рассмотрим ещё через пару картинок и сто метров.

Дальше по дорожке по бокам два якоря. Послешестидесятские, потому как на лапах читается «Знак качества СССР»

А дальше — та самая стенка. «ПЛОЩАДЬ «АКАДЕМИКА ПАШИНА» / Площадь имени академика В. М. Пашина (1937-2013) — / выдающегося советского и российского учёного-кораблестроителя, / Героя Российской Федерации, возглавлявшего ЦНИИ / им. акад. А. Н. Крылова (с 2012 ФГУП «Крыловский государственный / научный центр») в период 1990-2012 (постановление Правительства Санкт-Петербурга от 29.10.2014 № 993)»

Н-да. Академик Пашин — наверняка молодец, Крыловский центр — тоже замечательная организация. А вот казенщина исполнения — это жуть. Почему площадь «Академика Пашина» вот так, в кавычках? Это диверсия? Не, просто идиотизм. Ну и в целом вся текстовка — это вершина словесной беспомощности и косноязычия. Обидно за академика и городскую среду.

Рядом с надписью — рельеф, скульптурное изображение собственно академика Пашина. Кто скульптор по быстрому в тырнете выяснить не удалось Пока. А вообще, конечно, интересно и дидактично. Академик изображен со свитком-четежом (я надеюсь), в руке, а вокруг фигуры — махровый символизм. С одной стороны из фона выдвигается ледокол, с другой — по поверхности скользит подводная лодка. И сверху слева — Петербург: узнаётся Адмиралтейство, Исаакий, Ал.столп. И ещё какая-то формула, ничего не могу о ней сказать, шрифтовая работа так себе. Детали:

Ледокол. Большой и атомный. «50 лет Победы»?

Свиток и подводная лодка. Не узнаю в гриме.

Академик Валентин Михайлович Пашин в снежной накидке и белоснежном колпаке. Выше в углу — Петербург.

И ещё вот это. Мне показалось, что из всей фигуры наиболее старательно был вылеплен ремень с пряжкой.
А всё это почему? И памятник, даже оба и с якорями, и площадь? Потому что рядом это вот здание и обширная территория за ним:

Крыловский научный центр собственной персоной. Вообще же по академику так. В 2012 г. он умер. Подождали чуть-чуть и в 2014-м назвали площадь и решили ставить памятник. Об этом говорит постановление Правительства СПб (процитировано выше) и заснеженный валун в центре кадра: на нём имеется табличка про будущий памятник Пашину. И ещё через два года это всё на площади Понаставили и открыли, судя по фото с несла бой такой помпой. Как всегда, впрочем.